عن رئاسة الوزراء

أهلاً بِكم في الصّفحة الرسميّة لرئاسة الوزراء بالمملكة الأردنيّة الهاشميّة، حيثُ تُناط السُّلطة التنفيذيَّة بالملك، ويتولَّاها بواسطةِ وزرائه وفق أحكام الدّستور. يُؤلَّف مجلسُ الوزراء من رئيس الوزراء رئيساً، ومن عدد من الوزراء حسب الحاجة والمصلحة العامَّة، ويتولَّى مجلسُ الوزراء مسؤوليّة إدارة جميع شؤون الدَّولة، ويكون مجلسُ الوزراء مسؤولاً أمام مجلس النوَّاب مسؤوليَّة مشترَكة عن السّياسة العامّة للدّولة.

القائمة الرئيسية

الرقم اسم الحكومة متسلسل التشكيل تاريخ التشكيل تاريخ الاستقالة
1 دولة السيد رشيد طليع 1 1921-04-11 1921-06-23
2 1921-07-05 1921-08-05
2 دولة السيد مظهر رسلان 1 1921-08-15 1922-03-10
2 1923-02-01 1923-09-01
3 دولة السيد علي رضا الركابي 1 1922-03-10 1923-01-28
2 1924-05-03 1926-06-23
4 دولة السيد حسن خالد ابوالهدى 1 1923-09-05 1924-05-07
2 1926-06-26 1929-10-17
3 1929-10-17 1931-02-21
5 سماحة الشيخ عبدالله سراج 1 1931-02-22 1933-10-18
6 دولة السيد ابراهيم هاشم 1 1933-10-18 1938-09-27
2 1945-05-19 1947-02-01
3 1955-12-21 1956-01-07
4 1956-07-01 1956-10-27
5 1957-04-24 1958-05-18
7 دولة السيد توفيق ابوالهدى 1 1938-09-28 1939-08-06
2 1939-08-06 1940-09-24
3 1940-09-25 1941-07-27
4 1941-07-29 1943-05-18
5 1943-05-19 1944-10-14
6 1947-12-28 1949-05-03
7 1949-05-07 1950-04-12
8 1951-07-25 1951-09-07
9 1951-09-08 1952-09-27
10 1952-09-30 1953-05-05
11 1954-05-04 1954-10-21
12 1954-10-24 1955-05-28
8 دولة السيد سمير الرفاعي 1 1944-10-15 1945-05-18
2 1947-02-04 1947-12-27
3 1950-12-04 1951-07-25
4 1956-01-08 1956-05-20
5 1958-05-18 1959-05-05
6 1963-03-27 1963-04-20
9 دولة السيد سعيد المفتي 1 1950-04-12 1950-10-11
2 1950-10-14 1950-12-04
3 1955-05-30 1955-12-14
4 1956-05-22 1956-06-26
10 دولة الدكتور فوزي الملقي 1 1953-05-05 1954-05-02
11 دولة السيد هزاع المجالي 1 1955-12-15 1955-12-20
2 1959-05-06 1960-08-28
12 دولة السيد سليمان النابلسي 1 1956-10-29 1957-04-10
13 دولة الدكتور حسين فخري الخالدي 1 1957-04-15 1957-04-24
14 دولة السيد بهجت التلهوني 1 1960-08-29 1961-06-28
2 1961-06-28 1962-01-27
3 1964-07-06 1965-02-13
4 1967-10-07 1969-03-24
5 1969-08-13 1970-04-19
6 1970-04-19 1970-06-27
15 دولة السيد وصفي مصطفى وهبي التل 1 1962-01-28 1962-12-02
2 1962-12-02 1963-03-27
3 1965-02-13 1966-12-22
4 1966-12-22 1967-03-04
5 1970-10-28 1971-11-28
16 سيادة الشريف حسين بن ناصر 1 1963-04-21 1963-07-09
2 1963-07-09 1964-07-06
3 1967-03-04 1967-04-23
17 دولة السيد سعد جمعة 1 1967-04-23 1967-08-01
2 1967-08-02 1967-10-07
18 دولة السيد عبدالمنعم الرفاعي 1 1969-03-24 1969-08-13
2 1970-06-27 1970-09-15
19 دولة السيد محمد داوود 1 1970-09-16 1970-09-24
20 دولة السيد احمد طوقان 1 1970-09-26 1970-10-28
21 دولة السيد احمد عبدالكريم اللوزي 1 1971-11-29 1972-08-21
2 1972-08-21 1973-05-26
22 دولة السيد زيد سمير الرفاعي 1 1973-05-26 1974-11-23
2 1974-11-23 1976-02-08
3 1976-02-08 1976-07-13
4 1985-04-04 1989-04-24
23 دولة السيد مضر محمد عايش بدران 1 1976-07-13 1976-11-27
2 1976-11-27 1979-12-19
3 1980-08-28 1984-01-10
4 1989-12-07 1991-06-19
24 سيادة الشريف عبدالحميد شرف 1 1979-12-19 1980-07-03
25 دولة الدكتور قاسم الريماوي 1 1980-07-03 1980-08-28
26 دولة السيد احمد عبدالمجيد عبيدات 1 1984-01-10 1985-04-04
27 سمو الامير زيد بن شاكر 1 1989-04-27 1989-12-06
2 1991-11-21 1993-05-29
3 1995-01-08 1996-02-04
28 دولة السيد طاهر نشأت المصري 1 1991-06-20 1991-11-20
29 دولة الدكتور عبدالسلام عطا الله المجالي 1 1993-05-30 1995-01-07
2 1997-03-19 1998-08-20
30 دولة السيد عبدالكريم علاوي الكباريتي 1 1996-02-04 1997-03-19
31 دولة الدكتور فايز احمد محمود الطراونه 1 1998-08-21 1999-03-04
2 2012-05-02 2012-10-10
32 دولة السيد عبدالرؤوف سالم نهار الروابده 1 1999-03-04 2000-06-18
33 دولة المهندس علي حسين محمد ابوالراغب 1 2000-06-19 2002-01-14
2 2002-01-14 2003-07-20
3 2003-07-21 2003-10-22
34 دولة السيد فيصل عاكف مثقال الفايز 1 2003-10-25 2005-04-05
35 دولة الدكتور عدنان محمد عايش بدران 1 2005-04-07 2005-11-24
36 دولة الدكتور معروف سليمان بخيت البخيت 1 2005-11-27 2007-11-22
2 2011-02-09 2011-10-17
37 دولة السيد نادر عبداللطيف راغب الذهبي 1 2007-11-25 2009-12-09
38 دولة السيد سمير زيد سمير الرفاعي 1 2009-12-14 2010-11-22
2 2010-11-24 2011-02-01
39 دولة السيد عون شوكت رشيد الخصاونة 1 2011-10-24 2012-04-26
40 دولة الدكتور عبدالله عبدالكريم حمدان النسور 1 2012-10-11 2013-03-30
2 2013-03-30 2016-05-29
41 دولة الدكتور هاني فوزي عيد الملقي 1 2016-06-01 2016-09-25
2 2016-09-28 2018-06-14
42 دولة الدكتور عمر احمد منيف الرزاز 1 2018-06-14