عن رئاسة الوزراء

في آب عام 1920 أوفد المندوب السامي البريطاني عدداً من الموظفين البريطانيين الى شرق الاردن . لمساعدتهم في تأسيس إمارة تحت الانتداب البريطاني وتألفت بالبلاد أنذاك ثلاث حكومات منفصلة واحدة في عجلون ، وثانية في عمان و السلط ، وثالثة في الكرك . في شهر حزيران عام 1920 ابرق عدد من زعماء الاردن الى الشريف حسين في مكة لإيفاد أحد ابنائة الى الاردن ليتزعم حركة تحرير سوريا من الاحتلال الفرنسي, ولبى الشريف حسين النداء موفداً نجله الامير عبد الله الذي وصل الى معان في تشرين الثاني عام 1920 .

القائمة الرئيسية

عن دولة رئيس الوزراء

معالي الدكتور ياسين مهيب الخياط

 

معالي الدكتور ياسين الخياط

 

الاسم: ياسيـن مهـيب الخيـاط

مكان وتاريخ الولادة:  عمان

الوظيفة الحالية: وزيرا للبيئه

المؤهل العلمي:

  • دكتوراه في هندسة البيئـة من جامعة كامبردج Cambridge فـي بريطانيا عام (1993).
  • درجتـي البكالوريوس والدبلــوم من جامعـة High Point University و Florida Institute of Technology فـي الولايـات المتحـــدة الأمريكيــة فـي مجــالات علــوم البحــار وتقنيــة البترول البحريــة عامي (1981 و 1982).

 

 

اهم المناصب التي شغلها:

  • وزيراً للبيئة 1/6/2016.
  • عضو مجلس الاعيان خلال الفترة ( 25\10\2013 – 1/6/2016).
  • عمــل وزيــــراً للبيئــة خلال الفترة (24/10/2011 – 11/10/2012).
  • مدير عام مؤســسة المواصفــات والمقاييــس/نائب رئيس مجلس إدارة المؤسسة منــذ تاريخ 5/12/2004 وحتى 24/10/2011.
  • ضابط ارتباط على المستوى العربي الإقليمي من قبل مجلس المنظمة الدولية للتقييس (ISO) منذ حزيران 2009.
  • عضواً ممثلاً عن الأردن في المجلــس التنفيــذي للمنظمــة الدوليـــة للتقييس (ISO) للسنوات (2008-2010)
  • عضــواً في المجموعـة الاستشاريــة للجنــة شؤون الدول الناميــة التابعـة للمنظمـة (DEVCO/CAG) منذ عام (2004).
  • عضو منتخب في اللجنة التنفيذية لهيئة الدستور الغذائي الدولي (CODEX; WHO/FAO joint committee) ممثلاً لإقليم الشرق الأدنى.
  •  منسق لإقليم الشرق الأدنى لهيئــة الدستــور الغذائي الدولي للفترة (2004-2007).
  •  ترأس اللجـــان التوجيهـية لكــل من المركز الوطني الأردنـــي للمترولوجيا (JNMI) ومشروع التوأمة الأردني – الأوروبي لتعزيز قدرات مؤسسة المواصفــات والمقاييس في إطــار برامج تنفيــذ اتفاقيــة الشراكة الأردنية - الأوروبيــة (لغاية أيلول 2007).
  • عمـــل في الجمعية العلمية الملكيــة لمدة (18) عام (بدأت منذ عام 1983) شغل خلالها عدة وظائف كــان من أبــرزها مديــراً لمركــز الكيمــياء الصناعيـة خلال الفتـــرة (1998 – 2004) ورئيساً لمركز بحوث البيئة ومديراً لعدة مشاريع بيئية في الجمعية منذ عام (1983).

 

 


عدد المشاهدات: 2994