عن رئاسة الوزراء

أهلاً بِكم في الصّفحة الرسميّة لرئاسة الوزراء بالمملكة الأردنيّة الهاشميّة، حيثُ تُناط السُّلطة التنفيذيَّة بالملك، ويتولَّاها بواسطةِ وزرائه وفق أحكام الدّستور. يُؤلَّف مجلسُ الوزراء من رئيس الوزراء رئيساً، ومن عدد من الوزراء حسب الحاجة والمصلحة العامَّة، ويتولَّى مجلسُ الوزراء مسؤوليّة إدارة جميع شؤون الدَّولة، ويكون مجلسُ الوزراء مسؤولاً أمام مجلس النوَّاب مسؤوليَّة مشترَكة عن السّياسة العامّة للدّولة.

القائمة الرئيسية

عن دولة رئيس الوزراء

معالي الدكتور سلامة صالح سليمان النعيمات

 

السيرة الذاتية لمعالي الدكتور سلامة صالح سليمان النعيمات

 

الاسم: سلامة صالح سليمان النعيمات

مكان وتاريخ الولادة: بسطة ـ معان – الأردن 1955

الوظيفة الحالية

 

المؤهلات العلمية:

 

1-  دكتوراه في تاريخ العرب قبل الإسلام، جامعة درم (Durham) المملكة المتحدة، 1991 عنوان الرسالة: " تجارة مكة في فترة ما قبل الإسلام".

“Makkan Trade Prior to the Rise of Islam”

2- ماجستير في التاريخ، الجامعة الأردنية، 1983، عنوان الرسالة "الحياة العلمية والثقافية في القدس في القرن الثاني عشر الهجري "مع دراسة وتحقيق مخطوط" تراجم أهل القدس "الحسن بن عبد اللطيف الحسيني".

3- بكالوريوس في التاريخ، الجامعة الأردنية، 1978م.

4- دبلوم فرعي التربية وعلم النفس، الجامعة الأردنية، 1978م.

 

اهم المناصب التي شغلها:

•  معلم في وزارة التربية والتعليم 1978- 1984.

•  مساعد بحث وتدريس ـ قسم التاريخ/ الجامعة الأردنية 1984- 1986.

•  مدرس لغة، مدرسة الدراسات الشرقية (School of Oriental Studies) جامعة درم (Durham) المملكة المتحدة وفي مركز دراسات الشرق الأوسط والدراسات الإسلامية في نفس الجامعة (Center for Middle Eastern and Islamic Studies) 1988- 1991.

4- محاضر متفرغ ـ قسم التاريخ/ الجامعة الأردنية 12/8/1991-1/2/1992.

5- أستاذ مساعد ـ قسم التاريخ ـ الجامعة الأردنية 2/2/1992- 7/8/ 2000.

6- أستاذ مشارك ـ قسم التاريخ ـ الجامعة الأردنية 7/8/2000.

7- أستاذ- قسم التاريخ – الجامعة الأردنية 15/10/2012م.

8- مساعد عميد كلية الآداب ـ الجامعة الأردنية 1994- 1996.

9- رئيس قسم التاريخ ـ الجامعة الأردنية 1995- 1998.

10- عميد شؤون الطلبة ـ الجامعة الأردنية 1999 آب 2001.

11- أستاذ مساعد جامعة السلطان قابوس ـ سلطنة عُمان ـ أيلول 2001 ـ أب 2005.

12- نائب عميد كلية العلوم الاجتماعية والإنسانية لشؤون الدراسات العليا والبحث العلمي، الجامعة الأردنية، 2006 إلى ايلول 2008.

13- عميد كلية الآداب / الجامعة الأردنية، أيلول 2008 حتى 22/11/2009 .

14- عميد شؤون الطلبة الجامعة الأردنية، من تشرين أول 2010 سبتمبر 2011.

15- استاذ مشارك – جامعة السلطان قابوس، كلية الآداب والعلوم الاجتماعية، قسم التاريخ، من سبتمبر 2011 – 2013.

16- 2016 وزير دولة

 

 


عدد المشاهدات: 3764